Тема: «Сокровища Земли под охраной человечества». Сокровища земли под охраной человечества Сокровища земли охраняемые человечеством

Цель: познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

Задачи: познакомить с Международной Красной книгой; формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды; развивать познавательный интерес.

Наглядные средства обучения: выставка книг, картины с изображением достопримечательностей природы и культуры Всемирного наследия, плакат, карточки с названиями животных.

Ход урока:


І. Орг. момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
? Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры, и о Международной Красной книге.

ІІ. Повторение пройденного материала
1. Дневник наблюдения
? С какого дня по календарю начинается осень? (С 21сентября, - это день осеннего равноденствия.)
? Какие происходят изменения в природе с приходом осени?
? Скажите, какой сегодня день, какая погода?
? Сентябрь – хмурень, ревун. Всё чаще хмурится небо, ревёт ветер. У осени своё рабочее расписание, как у весны, только наоборот. Она начинает с воздуха. Высоко над головой исподволь начинает желтеть, краснеть, буреть лист на деревьях. Когда, проснувшись утром, первый раз увидишь на траве изморозь, запиши у себя в дневнике: «Началась осень». С этого дня, вернее, с этой ночи, потому что первый заморозок всегда бывает под утро, - всё чаще будут срываться листья с ветвей, пока не задуют ветры-листодёры, не сорвут с леса весь роскошный наряд. Исчезли стрижи. Ласточки и другие летовавшие у нас перелётные птицы собираются в стаи и незаметно, по ночам, отбывают в дальний путь. Воздух пустеет и холоде вода. И вдруг – как память о красном лете – устанавливается ведро: тёплые, ясные, тихие дни.
2. Проверка домашнего задания. Графический диктант.
? Если вы согласны с моим утверждением, ставьте знак? («да»), а если это не так – знак? («нет»):
? Человек – властелин и покоритель природы.
? Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды.
? Экология – это наука о взаимодействиях животных организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.
? Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.
? Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли.
? Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.
? Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.
? Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов.
Ответ: ????????

ІІІ. Изучение новой темы

1. Рассказ-беседа
? Начинаем заседание экологического совета. Тема заседания – «Сокровища Земли под охраной человечества».

Из глубокой древности дошла до нашего времени слава о семи произведениях зодчества и скульптуры, уже тогда названных чудесами света. К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всём их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо – египетские пирамиды – сохранилось до нашего времени.

Египетские пирамиды

Недалеко от города Каира, среди жёлтых песков пустыни, высятся огромные каменные пирамиды. Самая большая из них – пирамида Хуфу. А строится эта каменная гора без окон и без дверей только для одного человека – египетского царя, фараона. Почти все пирамиды уже давно разграблены. Но до сих пор ещё иногда удаётся учёным проникать в тайны пирамид и делать удивительные открытия и находки.


Висячие сады Вавилона


Сады эти были построены по велению вавилонского царя Навуходоносора. Он взял себе жену из далёкой страны Мидии, где было много тенистых лесов. Молодая царица очень скучала по родине, и царь, чтобы утешить её, велел разбить сады. На берегу реки Ефрат были выстроены четыре огромные широкие террасы, одна над другой. Террасы подпирались колоннами и соединялись лестницами из белого и розового мрамора.
Каменный пол террас был покрыт толстым слоем земли, таким толстым, что на террасах росли пальмы, чинары, кипарисы. Кустарники переплетались так густо, что не пропускали палящего солнца. Вьющиеся растения переползали с яруса на ярус, обвивали колонны. Пестрели яркие цветы; сверкая оперением, летали диковинные птицы.


Храм Артемиды в Эфесе

Статуя Зевса Олимпийского


Зевс – верховное божество у древних греков. В честь Зевса каждые четыре "года в городе Олимпии проводились в те времена олимпийские состязания. Здесь же, в Олимпии, находился и самый большой храм Зевса. Статую Зевса Олимпийского создал великий скульптор древности – Фидий. Он сделал её из двух драгоценных материалов – слоновой кости и золота, наложенных на деревянную основу. А какие великолепные украшения сверкали на одежде Зевса! Цветы, рыбки, животные, сделанные из драгоценных камней.

Мавзолей в Геликарнасе


Это гигантская гробница царя Мавзола и его жены Артемисии.
Над высокими глухими стенами первого этажа высился изящный маленький храм, окружённый мраморной колоннадой. Мраморные львы, стоявшие между колоннами, как бы охраняли мавзолей. Такие же львы и скачущие всадники украшали лестницу у входа в здание.
Как островерхая шапка, над мавзолеем высилась ступенчатая крыша. Она была увенчана великолепной скульптурой – колесницей, запряжённой четвёркой могучих коней.

Колосс Родосский

Александрийский маяк


Построен на острове Фарос у берегов Египта.
? Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.
? Всемирное наследие включает объекты природы, объединённые названием «Всемирное природное наследие», и объекты творения человеческих рук, объединённые названием «Всемирное культурное наследие». Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия. Круг символизирует природу, а квадрат в центре – творения человеческих рук. В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется.
2. Работа с учебником
? Изучим карту-схему на стр. 56-57 учебника. Обратите внимание на условные обозначения. Какие объекты природного наследия вы видите на карте? При ответе указывайте материк. (Большой каньон в Северной Америке, водопад Игуасу в Южной Америке, водопад Виктория в Африке, Большой Барьерный риф у берегов Австралии, вулканы Камчатки, озеро Байкал, Алтай – Золотые горы в Евразии.)
? Назовите объекты культурного наследия. (Статуя свободы в Нью-Йорке, Мемфис – древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви).
? А о Всемирном природном наследии нашей страны – об озере Байкал – мы прочитаем по учебнику.
? Как вы думаете, почему мы обязаны сохранить это уникальное озеро?
? Вы знаете, что к бесценным сокровищам Земли относятся редкие и исчезающие виды растений и животных.
? В вашем учебнике на стр.60, 61 помещены рисунки нескольких видов животных из Международной Красной книги. Объясните, почему эти виды попали под угрозу исчезновения.
? Давайте прочитаем рассказ о большой панде.
? Почему большая панда была внесена в Красную Книгу?
? Мы ещё можем сохранить редкие виды растений и животных если каждый из них поймёт:
«Что небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
И земля без зверей – не земля!»
3. Работа с тетрадями (запись определения)

ІV. Физкультминутка
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши.
На два счёта – поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.

V. Закрепление материала
? На нашем заседании мы обсудили два важных вопроса. Пришло время подвести итоги и сделать записи. Что такое Всемирное наследие?
? Запишем схему.
? Назовите объекты Всемирного природного наследия.
? Назовите достопримечательности Всемирного культурного наследия.

VІ. Итог урока. Выставление оценок.
? Что нового сегодня мы узнали на уроке?
? Понравился ли вам наш сегодняшний урок? Чем?

VІІ. Домашнее задание: стр. 54-62, вопр. «Проверь себя».

Сокровища Земли под охраной человечества


Цели: 1. Познакомить с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей. 2. Познакомить с Международной Красной книгой. 3. Формировать убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.


Узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры, и о Международной Красной книге. В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли "Семь чудес света". К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всём их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо - египетские пирамиды - сохранились до нашего времени.


«Семь чудес света» - египетские пирамиды; - "Висячие сады" Семирамиды; - храм Артемиды Эфесской; - Зевс Олимпийский; - мавзолей в Галикарнасе; - Фаросский маяк; - Колосс Радосский.


Время не пощадило эти чудные творения. Висячие сады Семирамиды были затоплены. Храм Артемиды разрушали дважды. Статуя Зевса сгорела. Мавзолей разобрали в XV в. крестоносцы для постройки крепости. Колосс рухнул при землетрясении. Такая же судьба постигла Александрийский маяк. И только пирамиды уцелели. Недаром говоря, что их боится время.


Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.


Всемирное наследие включает объекты природы, объединённые названием "Всемирное природное наследие", и объекты творения человеческих рук, объединённые названием "Всемирное культурное наследие".


Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия. Круг символизирует природу, а квадрат в центре - творение человеческих рук. В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется.


К объектам природного наследия относятся: 1. Большой каньон в Северной Америке. 2. Водопад Игуасу в Южной Америке. 3. Водопад Виктория в Африке. 4. Большой Барьерный риф у берегов Австралии. 5. Вулканы Камчатки. 6. Озеро Байкал. 7. Алтай - Золотые горы в Евразии.


К объектам культурного наследия относятся: 1. Статуя Свободы в Нью-Йорке. 2. Абу-Симбел. 3. Мемфис - древняя столица Египта. 4. Афинский Акрополь. 5. Венеция. 6. Московский Кремль и Красная площадь. 7. Кижи - деревянные церкви. 8. Исторический центр Санкт-Петербурга. 9. Великая китайская стена.



К бесценным сокровищам Земли относятся редкие и исчезающие виды растений и животных. Идея создания Красной книги возникла в конце пятидесятых годов XX века.


Учёные посчитали крайне важным привлечь внимание международного сообщества и руководителей отдельных государств к бедственному состоянию природы. Впервые Красная книга была издана в 1966 году, она включала в себя описание 200 видов растений.


Основная цель книги - выявление, учёт тех видов организмов, которые могут исчезнуть, для сохранения которых нужны специальные меры защиты.


Постепенно Красная книга МСОП совершенствовалась и пополнялась. В третье издание, тома которого начали выходить в 1972 году, были включены сведения уже о 528 видах и подвидах млекопитающих, 619 видах птиц и 153 видах и подвидах рептилий и амфибий. Книга поступила в продажу, и в связи с этим был резко увеличен её тираж.


Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.


Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов.


Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам!


Конспект по окружающему миру

Тема: Сокровища Земли под охраной человечества.

Цели:

    ознакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей;

    развивать познавательную активность;

    учить делать выводы;

    воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер.

Структура урока

    Организационный момент 1 мин.

    Сообщение темы и целей урока 1 мин.

    Проверка домашнего задания 10 мин.

    Изучение нового материала 15 мин.

    Итог урока 5 мин.

    Домашнее задание 3 мин.

Ход урока:

I .Организационный момент

Учитель: Встали правильно, спинки выпрямили. Первый ряд тихонечко сели, второй ряд тихонечко сели, третий ряд тихонечко сели.

II .Сообщение темы и целей урока

Учитель: Сегодня на уроке мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы и культуры.

III . Проверка домашнего задания

Учитель:

Давайте приступим скорее к работе.

Пусть интересным будет урок!

И сейчас хотелось бы узнать,

У скольких экологов класса знания на «пять».

Учитель: Расскажите мне, что такое экология и кто такие экологи.

(Дети пересказывают текст учебника).

Учитель: Ребята, что является причинами загрязнения океана?

Дети: Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.

Учитель: Является ли вырубка тропических лесов экологической проблемой и почему?

Дети: Вырубка тропических лесов является экологической проблемой Земли. Леса дают нам большое количество чистого воздуха.

Учитель: Какую эмблему имеет Международная экологическая организация Гринпис?

Дети: Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас мы переходим к изучению нового материала.

IV .Изучение нового материала

Учитель: Как вы думаете, что можно отнести к сокровищам нашей планеты?

(Дети дают свои варианты ответов).

Ребята, в древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли "Семь чудес света". К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всём их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо - египетские пирамиды - сохранились до нашего времени.

(Демонстрируются рисунки "Семи чудес света")

Египетские пирамиды;

- "Висячие сады" Семирамиды;

Храм Артемиды Эфесской;

Зевс Олимпийский;

Мавзолей в Галикарнасе;

Фаросский маяк;

Колосс Радосский.

Время не пощадило эти чудные творения. Висячие сады Семирамиды были затоплены. Храм Артемиды разрушали дважды. Статуя Зевса сгорела. Мавзолей разобрали в XV в. крестоносцы для постройки крепости. Колосс рухнул при землетрясении. Такая же судьба постигла Александрийский маяк. И только пирамиды уцелели. Недаром говоря, что их боится время.

Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.

Всемирное наследие включает объекты природы, объединённые названием "Всемирное природное наследие", и объекты творения человеческих рук, объединённые названием "Всемирное культурное наследие". Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия (показать эмблему).

Круг символизирует природу, а квадрат в центре - творение человеческих рук.

В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется.

Изучим карту-схему на стр.56.

К объектам природного наследия относятся :

1. Большой каньон в Северной Америке.

2. Водопад Игуасу в Южной Америке.

3. Водопад Виктория в Африке.

4. Большой Барьерный риф у берегов Австралии.

5. Вулканы Камчатки.

6. Озеро Байкал.

7. Алтай - Золотые горы в Евразии.

К объектам культурного наследия относятся :

1. Статуя Свободы в Нью-Йорке.

2. Абу-Симбел.

3. Мемфис - древняя столица Египта.

4. Афинский Акрополь.

5. Венеция.

6. Московский Кремль и Красная площадь.

7. Кижи - деревянные церкви.

8. Исторический центр Санкт-Петербурга.

9. Великая китайская стена.

V. Итог урока

Учитель: Что такое Всемирное наследие?

Дети: Всемирное наследие – это уникальные объекты природы и объекты творения человеческих рук, которыми дорожит весь мир.

Учитель: На какие две группы делится Всемирное наследие?

Дети: Природное и культурное

Учитель: Что относится к природному, а что к культурному наследию?

Дети: К природному наследию относятся уникальные памятники природы, а к культурному – уникальные сооружения, созданные человеком.

VI. Домашнее задание .

Учитель: Откроем дневники и запишем домашнее задание:

Стр.54-59 рассказ, подготовить доклад об одном из объектов Всемирного наследия, о которых сегодня говорили на уроке.

Урок окончен. Можете идти отдыхать.

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён-ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.

Рассказать о причинах появления списка Всемирного наследия. Различать объекты Всемирного природного культурного наследия. Работать в паре: знакомиться по карте - схеме с наиболее значимыми объектами Всемирного наследия, определять их по фотографиям, знакомиться по рисунку учебника и читать о животном из Международной Красной книги. Готовить сообщения об объектах Всемирного наследия.

Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.

Планируемые результаты

Предметные (знать, уметь)

Знать правила поведения человека, памятники истории и культуры.

Уметь использовать знания для оценки воздействия человека на природу.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием различных источников.

Р. - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

К. - формулировать собственное мнение и позицию; проявлять активность во взаимодействии

Личностные результаты

Мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно - познавательные мотивы.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Основные понятия и определения

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем, что такое Всемирное наследие и международная Красная книга. Научимся приводить примеры объектов Всемирного наследия и животных из международной Красной книги.

Подумай, что могут означать слова «Всемир-ное наследие». Если знаешь, что это такое, приготовься объяснить на уроке. Вспомни, что тебе известно о Красной книге России. Назови несколько растений и животных из этой книги

Изучение нового материала

Сокровища Земли ПОД ОХРАНОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ВСЕМИРНОЕ НАСЛЕДИЕ

В 60-е годы XX века в Египте на реке Нил была построена гигантская плотина. Образова-лось искусственное озеро, протянувшееся на сотни километров. Вода в нём всё прибывала, и под угрозой затопления оказался уникальный памятник древности — храм Абу-Симбёл. Весь мир был в тревоге: неужели удивительный храм исчезнет с лица земли?! Срочно был разрабо-тан проект его спасения. И людям удалось со-вершить чудо: в короткий срок огромный храм, высеченный в скале, перенесли в безопасное место! Для этого он был разрезан на тысячи блоков и воссоздан на более высоком участке, где вода не угрожала ему.

Из этого случая человечество извлекло очень серьёзный урок. Люди осознали, что из-за непродуманной хозяйственной деятельности весь мир может лишиться бесценных сокровищ. Возникла идея объявить самые выдающиеся достоприме чательности природы и культуры Всемирным наследием, подлежащим обязательной охране. Так появился Список Всемирного наследия. Его ведёт авторитетная международная организация — ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по
вопросам образования, науки и культуры).

Всемирное наследие включает объекты природы (Всемирное природное наследие) и трения человека (Всемирное культурное наследие). Это две неразрывные части одного целого. Их единство подчёркивает эмблема Всемирного наследия, в которой круг символизирует природу, а квадрат
в центре — творения человека.

Как и большинство стран мира, Россия под-держала идею создания Списка Всемирного наследия. Сейчас в него включён целый ряд объектов природы и культуры нашей страны. Ежегодно Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополняетс

Осмысление и понимание полученных знаний

Изучите карту.(1,2,3) . С её помощью узнайте, какие объекты внесены в Список Все-мирного наследия. Какие из них относятся к ГЛ) природному наследию, а какие — к культурному? Какие из объектов этого списка находятся в России? Выполните задание в рабочей тетради.

1

2


3

Определите по фотографиям объекты Все-мирного наследия. Проверьте себя на «Стра-ничках для самопроверки». Найдите эти объекты на карте.

Прочитай текст. Используй его как образец для подготовки собственного сообщения.

Озеро Байкал

Это самое глубокое озеро в мире. Наибольшая глубина его 1642 метра! В нём содержится 1/5 часть всей пресной воды планеты. Если бы вдруг случилось так, что все люди мира оста-лись без питьевой воды, то в озере Байкал во-ды хватило бы для всего человечества на 7 ты-сяч лет! В озере обитают разнообразные растения и животные. Почти 2/з из них встречают-ся только здесь и нигде больше!

К сожалению, на берегу великого озера был построен целлюлозно-бумажный комбинат. За время его существования в озеро сброшено громадное количество сточных вод. Их хватило, чтобы испортить немалую часть чистейшей бай-кальской воды. От загрязнения гибнут живущие в озере рачки, которые способны профильт-ровывать, очищать воду. Рыба в Байкале ста-ла медленнее расти, уменьшилась её плодо-витость. Погибают не встречающиеся больше нигде в мире живые организмы...

Обсудим!

Как вы дополните свой рассказ о мире с точ-ки зрения эколога, используя знания, получен-ные на уроке?

Самостоятельное применение знаний

Что такое Всемирное наследие? 2. Приведи примеры объектов Всемирного природного и культурного наследия. 3. Какие объекты Всемир-ного наследия находятся в России? 4. Что та-кое Красная книга МСОП? 5. Приведи примеры животных из международной Красной книги.

Вывод.

Всемирное наследие — это самые выдающие-ся достопримечательности природы и культу-ры всего мира, подлежащие обязательной охране. Международная Красная книга (Крас-ная книга МСОП) — это книга, в которую вносятся самые редкие виды растений и жи-вотных разных стран.

Задание для домашней работы

С помощью энциклопедии, другой дополнитель-ной литературы или Интернета подготовь сооб-щение об одном из объектов Всемирного насле-дия, об одном из животных международной Красной книги (по своему выбору).

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе

« Сокровища Земли под охраной человечества»

подготовила

учитель начальных классов

Хабибуллина Альбина Ильсияровна

Бугульма 2010

Текст заголовка

Хабибуллина Альбина Ильсияровна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ№1
города Бугульмы Республики Татарстан

Цели:

    Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, пока­зать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

    Познакомить с Международной Красной книгой.

    Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

Оборудование:

    мультимедийное оборудование;

    учебник Плешакова "Окружающий мир", 4 класс;

    Международная Красная книга и Красная книга СССР;

    карточки для самооценки;

    карточки для игры

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Начинаем заседание экологического совета четвертого класса. Тема заседания - «Сокровища Земли под охраной человечества».

Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых челове­ком, о Всемирном наследии природы, культуры, и о Междуна­родной Красной книге.

П. Проверка знаний и умений

А сейчас хотелось бы узнать,

У скольких экологов класса знания на «пять».

Графический диктант.

Если вы согласны с моим утверждением, ставьте знак ∆ («да»), а если это не так - знак О («нет»):

Человек - властелин и покоритель природы.

Древние люди остро чувствовали свою зависимость от ка­призов окружающей среды.

Экология - это наука о взаимодействиях живых организ­мов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.

Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасы­вает человек в моря и океаны.

Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли.

Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничто­жается.

Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

Ответ:

Организуется взаимопроверка работ.

Просмотр видеоролика организации Гринпис. (Приложение 1)

Подводятся итоги проверки знаний.

Итоги каждого задания вносятся в листы самооценки.

Лист самооценки.

Графический диктант.

III. Изучение новой темы

В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разру­шены человеком, и только одно чудо - египетские пирамиды -сохранилось до нашего времени.

Демонстрируются видеоролики Семи чудес света: египетские пира­миды, «Висячие сады» Семирамиды, храм Артемиды Эфесской, ЗевсОлимпийский, мавзолей в Галикарнасе, Фаросский маяк, Колосс Ро­досский.

Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием. О Всемирном на­следии мы заслушаем сообщение нашего товарища.

Рассказ ученика:

Всемирное наследие включает объекты природы, объединенные названием «Всемирное природное наследие», и объекты творения человеческих рук, объединенные названием «Всемирное культурное наследие». Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия (показ эмблемы, нарисованной на плакате). Круг символизирует природу, а квадрат в центре - творе­ния человеческих рук. В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть ряд объектов природы и культуры России.

Изучим карту-схему на стр. 56-57 учебника. Обратите внима­ние на условные обозначения. Какие объекты природного на­следия вы видите на карте? При ответе указывайте материк. {Большой каньон в Северной Америке, водопад Игуасу в Юж­ной Америке, водопад Виктория в Африке, Большой Барьер­ный риф у берегов Австралии, вулканы Камчатки, озеро Бай­кал, Алтай - Золотые горы в Евразии) (Приложение 2)

Показ видеосюжетов: «Большой каньон», «Водопад Игуасу», «Водопад Виктория», «Большой Барьерный риф», «Озеро Байкал».

IV. Физкультминутка.

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг.

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля -

Расстилается земля.

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть.

Назовите объекты культурного наследия. (Статуя Свободы в Нью-Йорке, Абу-Симбел, Мемфис - древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи - деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая китайская стена.)

Учитель показывает презентацию, сопровождая крат­ким рассказом. (Приложение 3)

Среди названных объектов находятся достопримечательности Всемирного наследия России. О некоторых из них мы погово­рим более подробно. О Московском кремле и Красной площа­ди нам расскажет следующий докладчик.

Рассказ ученика (сопровождается показом открыток): Перед вами Московский Кремль с его величественными зубча­тыми стенами, башнями с высокими шатровыми кровлями. Стены Кремля сложены из красного кирпича. Башен девятнадцать, всем знакома Спасская башня с курантами. Внутри Кремля расположены соборы - это целые архитектурные ансамбли. Красная площадь у стен Кремля имеет свою историю, на ней тоже находятся выдаю­щиеся памятники архитектуры.

Московский Кремль и Красную площадь, несомненно, можно назвать бесценными сокровищами России. О Всемирном при­родном наследии нашей страны - об озере Байкал - мы прочитаем из учебника на стр.58-59.

Выполнение теста.

Тест.

1. Что не входит во Всемирное наследие?

а) Всемирное природное наследие;

б) Всемирное культурное наследие;

В) Всемирное производственное наследие.

2. Что в эмблеме Всемирного наследия символизирует круг?

а) природу;б) творение человека;в) солнце;

3. Какая фигура на эмблеме Всемирного наследия символизирует творения человека?

а) треугольник;б) квадрат;в) круг.

4. Какой объект не относится к природному наследию?

а) озеро Байкал;б) Московский Кремль; в)горы Алтай.

5. Какой объект не относится к культурному наследию?

а) Тадж-Махал;б) Афинский Акрополь;в) водопад

Виктория.

6., Какой из памятников Всемирного природного наследия находится в России?

а) вулканы Камчатки; б) Большой каньон;в) водопад Игуасу.

7. Какая постройка сделана из дерева?

а) Афинский Акрополь;б) церковь Кижи; в) Великая Китайская

8. На каком материке находится Великая Китайская стена?

а) в Северной Америке;б) в Австралии;в) в Европе.

V. Продолжение экологической темы.

Переходим к обсуждению следующего вопроса. На предыду­щем заседании нам было предложено обсудить вопрос «Меж­дународная Красная книга».

Записать тему на доске.

К бесценным сокровищам Земли относятся редкие и исчезающие виды растений и животных. Идея создания Красной книги воз­никла в конце пятидесятых годов XX века. Более подробно о Международной Красной книге расскажет наш одноклассник.

Рассказ ученика:

Ученые посчитали крайне важным привлечь внимание междуна­родного сообщества и руководителей отдельных государств к бедст­венному состоянию природы. Впервые Красная книга была издана в 1966 году, она включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и 25 тысяч видов растений. Основная цель книги - выявление, учет тех видов организмов, которые могут ис­чезнуть, для сохранения которых нужны специальные меры защиты.

В вашем учебнике на стр. 60, 61 помещены рисунки несколь­ких видов животных из Международной Красной книги. По­пробуйте объяснить, почему эти виды попали под угрозу ис­чезновения. (Гребнистых крокодилов уничтожают ради кра­сивой кожи. Из панциря черепах делают украшения, а мясо употребляют в пищу. Также черепахи гибнут от загрязнения океана и т.д.)

- О большой панде предлагаю вам посмотреть видеосюжет.

Почему большая панда была внесена в Красную книгу? (По­тому что панд отлавливали для зоопарков, отстреливали для музеев, а живут панды только в горных лесах Китая. Этих животных стало очень мало.)

«Что небо без птиц - не небо!

А море без рыб - не море!

И земля без зверей - не земля!»

VI. Закрепление

На нашем заседании мы обсудили два важных вопроса. При­шло время подвести итоги и сделать записи. Что такое Все­мирное наследие? (Это Всемирное природное наследие и Все­мирное культурное наследие.)

- Запишем схему:

Всемирное наследие

природноекультурное

озеро БайкалМосковский Кремль

Большой каньонСтатуя Свободы

водопад ИгуасуВенеция Виктория

Назовите объекты Всемирного природного наследия. (Боль­шой каньон, водопад Игуасу, озеро Байкал и т.д.)

Назовите достопримечательности Всемирного культурного наследия. (Московский Кремль, Статуя Свободы, Венеция, Серенгети и т.д.)

Игра «Узнай животных»

Работа ведется в парах. На столы раздаются конверты с карточ­ками-названиями животных. Дети должны выбрать тех животных, которые внесены в Красную книгу.

Карточки:

СЛОН, БОЛЬШАЯ ПАНДА. ВОЛК, ГРЕБНИСТЫЙ КРОКОДИЛ, ЗЕБРА, БЕЛЫЙ НОСОРОГ. УТКА МАНДАРИНКА. КОЛОРАД­СКИЙ ЖУК, ОРНИТОПТЕРА АЛЕКСАНДРЫ. САРАНЧА, ЗЕЛЕ­НАЯ МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА, ЖУК-ГЕРКУЛЕС. АМУРСКИЙ ТИГР

(подчеркнуты животные, занесенные в Красную книгу). Подведение итогов игры.

VII. Выставление оценок по листам самоконтроля.

VII. Подведение итогов урока

Выставление оценок.

Как вы оцениваете работу нашего экологического совета?

Какие вопросы, на ваш взгляд, были наиболее актуальными?

Домашнее задание

Ответить на вопросы «Проверь себя».

I вариант - выполнить задание 1; II вариант - задание 2 (стр. 62).

Список использованной литературы

1.Плешаков А.А. Учебное пособие.- М.: Просвещение, 2007.

2. Дмитриева О.И. Методическое пособие. – М.: «ВАКО», 2004.

3. Алтынов П.И. Краткий справочник школьника. – М.: Дрофа, 1997

4. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.- М. – 1999


Использованные материалы

1. Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» 2007год.

Примечание. За использованными видеороликами можно обратиться к автору.